www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente sevre - club labellisé ffa 4 étoiles
Actualités
Les résultats du week-end
12 Avril 2015 - Mickael
Les résultats du week-end
Samedi, c'est sur la piste des Sables d'Olonne que 20 Benjamins et Minimes du club disputaient leurs championnats départementaux.
Un bilan excellent pour nos jeunes avec 5 titres (dont 4 victoires sur les 4 courses phares féminines) et 9 podiums, quatre records du club battus en Minimes Filles : Louise Maraval (12"93 au 100m, 12"70 au 80H, Lisa Retailleau 3'16"44 au 1000m et relais 4x60m en 32"44)
Les résultats :
Benjamines :
Manon Roland 50m : 7"32 (1°) Lgr : 4m03 (4°) Poids : 7m74 (7°)
Laurine Routhiau 50m : 7"43 (4°) 1000m : 3'27"84 (1°) Lgr : 3m80 (7°) Poids : 6m53
Angèle Fruchet 50m : 7"79 (7°) Lgr : 4m00 (5°) Poids : 6m99
Anaïs Deniau 50m : 8"67 Lgr : 2m86 Poids : 4m95
Noa Moreau 50m : 8"93 Lgr : 2m92 Poids : 4m79
Léna Miranda 1000m : 4'11"18 Lgr : 2m77 Poids : 6m83
Relais 4x60m : 35"07 (3°)

Benjamins :
Tom Huvelin 50m : 7"55 100m : 14"30 Perche : 2m00 (3°) Jav : 14m58
Florent Renoleau 50m : 7"91 Triple : 7m97 Disque : 17m06 (3°)
Nolan Humeau 50m : 7"99 Triple : 8m31 (2°) Disque : 14m54
Mathis Renaud 100m : 15"00 (5°) Lgr : 3m20
Relais 4x60m : 3° 35"00

Minimes Filles :
Louise Maraval 100m : 12"93 (1°) 80H : 12"70 (2°) Hauteur : 1m38 (4°)
Eline Cailleaud 100m : 13"57 (4°) 80H : 13"43 (3°) Javelot : 17m07 (3°)
Lilou Croisé 100m : 15"43 Hauteur : 1m25 Disque : 10m65
Lisa Retailleau 1000m : 3'16"44 (1°) Haut : 1m50 (1°) Dsq : 17m22
Camille Godet 1000m : 3'57"80 (10°) TS : 7m77 Jav 12m85
Alix Ouvrard 1000m : 3'36"85 (5°) TS : 8m62 (7°) Jav : 13m02 (6°)
Relais 4x60m : 32"44 (1°)

Minimes garçons :
Alexandre Sorin 100m : 16"24 Jav : 8m56
Florian Talec 1000m : 3'11"68 (6°) TS : 9m89 (7) Jav : 16m16 (6)
Titouan Richard 1000m : 3'28"79 Hauteur : 1m25
Thomas Cailleaud 1000m : 3'22"63 Haut : 1m25 Jav : 15m24

Il y avait aussi un fort contingent de coureurs de l'Entente Sèvre sur les épreuves hors-stade du week-end.

- A Nieul les Aubiers, pour le Trail du Val de Scie :
16 km : 8. Karl Milliot 1h10'42 1°V2. Christian Auvinet 1h13'09 6°V2. Jean-Yves Soulard 1h24'53 10°V2. Michel Alain 1h39'36
9 km : 4. Vincent Marot 37'27

- à Paris, pour le Marathon :
Joël Godet : 3h40'40

- à Chantonnay, pour le Trail du Champ du loup :
10 km : 10. Tony Renaud 48'54 Jean-Michel Loizeau 57'10 3° féminine Séverine Chabirand 58'25
21 km : 2. Alain Puchault 1h35'13 Marina Hérault 2h14'00 Blandine Fruchet 2h15'42 Sylvia Boucher 2h16'49 Christophe Graveleau 2h16'58 Anna Massau 2h25'50 Bernard Billi 2h25'50 Caroline Kéo 2h26'35 Marie-Lise Dilé 2h33'35 Claude Jeanneau 2h34'16 Jean-Paul Massau 2h34'50 Hélène Broquin 2h39'26 Roger Vion 2h40'00
31 km : 8. Claude Auvinet 2h45'03 Vincent Boissinot 3h02'08 Olivier Hérault 3h09'13 Laurent Chiron 3h16'09 Cyril Babarit 3h17'45 Véronique Chiron 3h25'44 Jean-Pierre Barré 3h33'01 Lydie Barré 3h39'23 Luc Rousselot 4h19'05 Hugo Antiao 4h23'07 Luc Jeanneau 4h38'54

- Un témoignage enfin de David Hérault : "hier, j'ai participé à un Duathlon du coté des Touches dans le 44, qui comprenait
6.6 kms de trail + 21 kms de vtt + 6.6 kms de trail. Je fais pour moi un résultat très satisfaisant : 29° sur 147 en 2h03. Les entrainements avec l'entente, ça paye" ...






23/11 >
09/11 >
29/10 >
18/10 >
11/10 >
06/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
27/09 >
18/09 >
12/09 >
12/09 >
11/09 >
06/09 >
29/08 >
29/08 >
24/08 >
08/08 >
22/07 >
ESPACE CLUB
Pages Officielles


Résultat de recherche d'images pour Résultat de recherche d'images pour Image result for twitter


Les Espaces


Résultat de recherche d'images pour

Résultat de recherche d'images pour



Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour




Accueil