www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente sevre - club labellisé ffa 4 étoiles
Actualités
Tous les résultats du WE : l'Entente Sèvre est en forme !
8 Juin 2015 - Mickael
Samedi, 13 Eveils Athlé et Poussins participaient à la finale départementale à Fontenay. Les deux équipes se classent 5°. Bravo aux jeunes !

Xavier L'Hommelet était en Italie pour les Jeux européens du sport en entreprise. Voici son témoignage : "Programme assez chargé sous la chaleur italienne... Jeudi : victoire sur 1500m en 4'08, 3eme place sur 400m en 55"33. Vendredi : 2eme place sur 800m en 2'02
Samedi : 2eme place sur le 10km en 34', où j'ai stoppé mon effort au 6eme km pour éviter un coup de chaud.

De son côté, Jeremy Guilloteau fait une super course aux France de montagne ! Il termine 49° de la course et 37eme senior!

Une poignée était également au meeting de Nantes samedi.
Océane Hérault : 65"53 au 400m
Anaïs Trichet : 15"25 au 100m, 22m44 au marteau
Anaïs Leroy : 11'23"91 au 3000st
Elodie Routhiau : 68"12 au 400m
Benjamin Vendé : 11"68 au 100m
Simon Bouchet : 11"81 au 100m
Frédéric Olivon : 12"35 au 100m
Louis Manceau : 64"30 au 400m et 36m21 au marteau

Ce dimanche, à Nantes, 7 jeunes filles représentaient l'Entente Sèvre à la finale régionale des Pointes d'Or, montrant ainsi que les filles sont déjà l'avenir du club...
Louise Maraval est championne régionale et totalise 112 pts, un score qui la qualifie pour les Championnats de France : 29"64 au 200H, 5m11 en longueur et 25m38 au disque
Lisa Retailleau se classe 9° : 7'18"96 au 2000m, 1m42 en hauteur et 13"73 au 80H
Eline Cailleaud, 62° : 14"12 au 100m, 4m06 en longueur et 29m16 au marteau
Les résultats des Benjamines :
Manon Roland : 7"34 au 50m, 4m39 en longueur, 7m63 au poids
Mélissa Hérissé : 9"05 au 50H, 1m32 en hauteur, 24m03 au marteau
Laurine Routhiau : 3'25"84 au 1000m, 4m15 en longueur, 6m85 au poids
Angèle Fruchet : 3m96 en longueur et 7m03 au poids

Il y avait aussi du hors-stade ce week-end...
Trail du Lac du Jaunay : Parmi les 867 coureurs, un sévrien : Jean Goreau, champion de France V4 des 100km, s'impose sur les 23 km en 2h20'02
Marsiréorthaise : 14 km : Tony Renaud 1h07'01 Bébert Girardeau 1h12'07 Laurent Brosseau 1h13'03 Alain Bernard 1h13'53 Jean-Michel Loizeau 1h21'02 Hélène Broquin Isabelle Geffard 1h37'55 20 km : Laurent Chiron : 1h41'12 Cyril Babarit 1h46'12 David Baty 1h51'22 Roger Vion 2h13'29
23/11 >
09/11 >
29/10 >
18/10 >
11/10 >
06/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
27/09 >
18/09 >
12/09 >
12/09 >
11/09 >
06/09 >
29/08 >
29/08 >
24/08 >
08/08 >
22/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
ESPACE CLUB
Pages Officielles


Résultat de recherche d'images pour Résultat de recherche d'images pour Image result for twitter


Les Espaces


Résultat de recherche d'images pour

Résultat de recherche d'images pour



Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour




Accueil