www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente sevre - club labellisé ffa 4 étoiles
Actualités
Grand week-end de compétitions pour l'ENTENTE SEVRE
2 Avril 2016 - Mickael
Grand week-end de compétitions pour l'ENTENTE SEVRE
Ce samedi, aux Championnats de Vendée des Benjamins, 7 jeunes du club sont parvenus à glaner 11 médailles...
Les médaillés :
Relais 4x60m BF (Emma, Pauline, Noa, Angèle) : 2° en 35"7
Relais 4x60m BG (Alexis, Mathis, Tom) : 3° en 33"6
Noa Moreau vice-championne de Vendée sur 1000m en 3'32"6
Tom Huvelin champion de Vendée sur 100m (13"6) et au javelot (33m74), vice-champion de Vendée à la perche (2m45)
Individuellement :
Pauline : 8"4 au 50m, 3m25 en longueur et 5m51 au poids
Emma : 8"0 au 50m, 3m74 en longueur et 7m00 au poids
Angèle : 8"0 au 50m, 3m53 en longueur
Noa : 3'32"6 au 1000m, 3m33 en longueur et 4m81 au poids
Alexis : 8"6 au 50m, 3m31 en longueur et 7m53 au disque
Mathis : 3'32"5 au 1000m, 4m07 en longueur, 7m02 au poids

Merci à Gérard Cador, Catherine et Alain Goislard et Paul Richard (jeune juge) d'avoir officié sur cette compétition

Ce samedi, meeting de Beaupréau..
Les résultats des filles :
Océane Hérault 3'26"74 au 1000m
Eline Cailleaud : 13"85 au 100m et 34m24 au marteau
Anaïs Trichet : 15"05 au 100m et 24m76 au marteau
Marine Leroux : 65"07 au 400m
Elodie Routhiau : 66"95 au 400m
Du côté des garçons :
Fabien Denjean 54"35 au 400m
Simon Bouchet 53"70
Florian Levesque 54"76
Tristan Marichal 54"78
Joris Botton 55"77
Benjamin Vendé 56"18
Eric Fortin 59"35
Frédéric Olivon 56"53
Mathieu Gazeau 60"57
Lilian Hulin 61"45 au 400m, 1m56 en hauteur
Thomas Boulay 2'51"82 au 1000m
Thomas Cailleaud 3'21"70 au 1000m et 1m34 en hauteur
Samuel Brosseau : 20m96 au javelot et 15"89 au 100m

Merci à Gérard Delord, Alain Mandin et René Pondaven d'avoir officié sur ce meeting

Ce samedi, à Angoulême.. Objectif atteint pour Vincent Marot en 36'01 sur 10 km. Didier Arrial réalise 42'40 et Annick Arrial 52'48

Dimanche, Semi-marathon et 8 km de Nuaillé. De nombreux sévriens bien classés et des qualifiés aux championnats de France.
8 km : 2. Damien Echasserieau 28'07 4. Guy-Noël Auvinet 28'56 5. Jeff Prisset 29'06 12. Thierry Chalopin 31'30, Olivier Hérault 38'51, Jean-Yves Soulard 38'58, Lydie Barré (8° féminine) 39'06, Michel Alain 43'27, Hervé Maréchal (en marche athlétique) 47'14, Magali Fesquet 48'57, Christèle Brebion 49'12, Nelly Frioux 50'40
Semi : Benjamin Rautureau 1h17'36, Noël Supiot 1h24'39, Yves Nauleau 1h26'05, Christophe Routhiau 1h28'40, Teddy Remeau 1h29'35, Laurent Hurteau 1h31'08, Caroline Guillet 1h34'17, Gérard Lenne 1h36'02, Jean-Pierre Auvinet 1h36'26, Romain Guillet 1h38'38, Thomas David 1h38'52, Joël Loiseau 1h39'42, Marie Girardeau 1h40'04, Frédéric Routhiau 1h40'36, Catherine Goislard 1h43'00, Philippe Croisé 1h44'13, Sylvain Bouchardeau 1h47'29, Jean Malecot 1h48'05, Caroline Kéo 1h48'01, Jean-Charles Soullard 1h48'52, Alain Bernard 1h49'23, Hervé Bénéteau 1h50'19, Eric Aupetit 1h50'24, Claude Jeanneau 1h53'58, Joceline Merlet 1h53'59, Christiane Tessier 1h58'59, Vincent Bousseau 1h59'45, Maryse Girardeau 2h04'46

A la Bicentenaire, bonne 15° place de Joris Botton en 31'00 sur les 8.6 km. Cédric Guibert termine 154° en 35'45 et Laurent Werth 883° en 43'29. Victoire de Noa Moreau dans l'épreuve des Benjamins-Minimes. Noa a couvert les 3150m en 13'10

Il y avait aussi de la marche nordique ce dimanche avec la Nordic 232. 6 sévriens y participaient :
Frédéric Naullet 2h13'31
Joël Pineau 2h14'07
Philippe Massé 2h19'36
Claude Bujard 2h33'55
Martine Piveteau 2h48'47
Martine Bujard 2h52'41
23/11 >
09/11 >
29/10 >
18/10 >
11/10 >
06/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
27/09 >
18/09 >
12/09 >
12/09 >
11/09 >
06/09 >
29/08 >
29/08 >
24/08 >
08/08 >
22/07 >
ESPACE CLUB
Pages Officielles


Résultat de recherche d'images pour Résultat de recherche d'images pour Image result for twitter


Les Espaces


Résultat de recherche d'images pour

Résultat de recherche d'images pour



Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour




Accueil