www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente sevre - club labellisé ffa 4 étoiles
Actualités
Tous les résultats du dernier week-end
2 Mai 2016 - Mickael
Tous les résultats du dernier week-endLes minimes sévriens ont concouru sur deux jours aux épreuves combinées : 7 épreuves pour les féminines, 8 pour les garçons.
Au final, une expérience riche, un groupe soudé et des qualifiés aux championnats de France !

Les résultats :
Filles
: Louise Maraval 4233 pts (meilleure performance française de l'année, à 100 pts du record de ligue) : 12"09 sur 80H, 1m50 en hauteur, 8m83 au poids, 12"69 au 100m, 5m21 en longueur, 18m61 au javelot, 3'25"98 au 1000m
Lisa Retailleau 3369 pts
Mélissa Hérissé 3077 pts
Manon Roland 2469 pts

Garçons :
Léopold Favreau 3351 pts
Sullyvan Morisset 3236 pts
Florian Talec  2501 pts
Mathis Morisset 2841 pts
Paul Richard 1538 pts
Etienne Coutand 1344 pts

Les Benjamins étaient également présents samedi.
Féminines : Céleste Bouchet 1012 pts, Noa Moreau 864 pts, Maéva Gaboriau 582 pts
Masculins : Tom Huvelin 1172 pts, Baptiste Baudon 458 pts

Le stade des Sables d'Olonne accueillait également la seconde journées des championnats de Vendée Cadets à Masters.
Les résultats :
Elodie Routhiau 66"89 au 400m, 20m27 au disque
Marine Leroux  64"64 au 400m, 4m70 en longueur
Camille Godet 6'18"33 au 1500m
Héloïse Van Geeteruyen 5'18"46 au 1500m
Simon Bouchet 11"67 au 100m, 6m18 en longueur
Thomas Cailleaud 5'07"99 au 1500m, 22m27 au javelot
Tanguy Chassé 12"81 au 100m, 4m77 en longueur
Mathieu Gazeau 4'58"33 au 1500m
Lilian Hulin 4'41"73 au 1500m
Florian Levesque 11"59 au 100m, 53"83 au 400m, 16"30 sur 110m H, 5m85 en longueur, 29m90 au javelot
Louis Manceau 66"51 au 400m, 8m59 au poids, 26m69 au disque
Benjamin Vendé 11"89 au 100m, 6m08 en longueur
Tristan Marichal 53"78 au 400m
Samuel Auneau 2m80 à la perche, 24m31 au disque
Samuel Brosseau 15"17 au 100m 20m31 au javelot
Jérémie Genty 4'22 au 1500m
Mickaël Genty 18m76 au disque
Vincent Marot 62"33 au 400m, 19m34 au disque
Relais 4x100m (Tanguy-Simon-Florian-Benjamin) : 46"42

Les coureurs sévriens étaient aussi sur la route et les chemins...
A Brétignolle sur Mer, Jean-Pierre Auvinet 9° V2 à la course des deux plages

A Belleville, Antoine Supiot réalise 39'20 sur 10 km

A Montreuil Juigné, Damien Echasserieau termine 2° des 10 km en 32'21. Dans sa foulée, Thierry Chalopin couvre la distance en 35'50
22/07 >
20/07 >
14/07 >
12/07 >
09/07 >
24/06 >
09/05 >
04/05 >
15/04 >
24/02 >
23/02 >
22/02 >
18/02 >
10/02 >
02/02 >
01/02 >
29/01 >
19/01 >
14/01 >
12/01 >
MEETING REGIONAL

Meeting   24/07/2020

Entente   Sèvre

Les résultats en live >> ici


Pas d'inscription sur place

LA FORESTIERE



ESPACE CLUB
Pages Officielles


Résultat de recherche d'images pour Résultat de recherche d'images pour Image result for twitter


Les Espaces


Résultat de recherche d'images pour

Résultat de recherche d'images pour



Résultat de recherche d'images pour


Résultat de recherche d'images pour




Accueil